Многие задаются вопросом расширения и масштабирования бизнеса, другие продвигают собственный продукт, кто-то просто делится подробностями своей жизни. Отличным инструментом может служить ведение блога. Если есть цель монетизировать продукт, то готовые решения помогут определиться с темой, близкой именно вам.

  1. Рейтинги-рекомендации. Многие пользователи быстро вовлекаются в подобные виды списков. Но если предлагаемые рейтинги просто скопированы с других источников, интерес к ним постепенно угаснет, за отсутствием новизны. Рейтинг 10 лучших фильмов или книг рискует остаться без внимания, если в нем нет личной оценки, знаний и реального отношения к теме. Станьте экспертом, предлагающим действительно интересные списки.
  2. Руководство к пользованию. Мир значительно ускоряется, мало кто тратит драгоценное время на изучение инструкций. А вот гайды набирают все большую популярность. Имея профессиональные навыки в определенной области, можно создавать контент продвинутого уровня. Либо предлагать быстрые решения для новичков, в виде собственных коротких рекомендаций.
  3. Политика. Сложная, но всегда популярная тематика. Одностороннюю позицию в таком блоге будет сложно выдержать, кроме того, это может значительно сужать аудиторию. Но анализируя текущую ситуацию, подсвечивая новые решения, законы и другие инфо поводы, можно привлекать внимание читателей. Стоит быть готовым к вечным спорам в комментариях.
  4. Все о питании. Кулинарное направление потребует достойного визуала. Лучшим вариантом станет видеоблог, ведь анонсировать рецепты через процесс, увлекает даже ленивого пользователя. Необходимо приобрести навыки фуд съемки и возможно добавить свою изюминку в контент.
  5. Научные факты. Выдвигая различные собственные гипотезы, не стоит отрываться от привычного мира. Иначе можно найти немало противников нестандартного мышления. Такой жанр будет необычным и запоминающимся, к его подготовке стоит подойти серьезно.
  6. Жанр интервью. Вовлечение в блог интересных личностей, безусловно не оставит без внимания аудиторию. Сближение через личную информацию, выдержки фраз и фото располагает пользователей. Сам жанр популярен и очень удобен в режиме онлайн в различных соц. сетях и мессенджерах.
  7. Социальные проекты. Если в реалиях вы занимаетесь каким-то проектом, являетесь борцом за экологию, то смело заявляйте об этом в массы. Многие готовы подключаться к такой активности, помогать вам в продвижении интересной темы и просто быть причастными к полезным событиям.
  8. Обзоры. Для скорой монетизации своего блога, такая форма подачи информации очень эффективна. Выбирайте партнеров (бренды, технику, программы) под свою ЦА и продвигайте качественную полезную информацию для них. Видео ролики не стоит слишком затягивать по времени для комфортного просмотра.
  9. Фильмы, сериалы. Жаркое обсуждение фильмов или сериалов давно не синоним домохозяйства. Выбирая самые трендовые направления, которые захватывают весь мир, можно днями обсуждать новые серии или любимых героев. Изучите пошаговый план вовлечения аудитории.
  10. Свежие новости. Высококонкурентная среда, но охват большой аудитории гарантирован. Главное — затрагивать действительно живые и полезные темы, а также быть на пике информации, не запаздывая с выходом статей. Для информационной свежести не мешает добавлять личные мысли в качестве комментариев к контенту.
  11. Личный пример. Одно из любимых направлений «знать все обо всем». Кто, как и насколько похудел, кто переехал в новый город, сменил место работы и многое другое. Полезно раскрывать положительные и отрицательные стороны происходящих событий. Зритель всегда захочет находиться в процессе, наблюдая за происходящим. Не забывайте рассказывать о ваших мыслях, это может придать эмоциональности и сближения с публикой.
  12. Все о здоровье. ЗОЖ – это безусловно тренд, но обычным походом в спортзал уже мало кого удивишь. Стоит поработать над новейшими предложениями этой сферы, пробуя на себе и получая результат. Тему можно расширять в направление питания, витаминов, медицины* и так далее. Можно упоминать как удачный, так и опыт, не принесший результат. *Ранее, в моих статьях о SEO, я упоминала, что Google очень тщательно следит за контентом и его экпертностью, поэтому если вы не являетесь сертифицированным (дипломированным) специалистом и ваши тексты в области медицины имеют общий характер — лучше не очень далеко углубляться в этом направлении, во избежании пессимизации.
  13. Крушение стереотипов. Здесь важно поучиться умело управлять читателем. Ведь мало разрушить созданный общепринятый миф, необходимо еще привести факты, а для этого придется углубиться в тему. При этом подбирать идеи для материала можно из совершенно разных областей.
  14. Цифровые технологии, новая реальность. Отличная стратегия на будущее. Тема, которая будет получать все большее развитие: нейросети, роботизация, VR/AR и NFT технологии. Направленность блога скорее будет в поддержку тем, кто еще особо не вникал в масштабы предстоящих изменений мира в целом. 
  15. Финансовое мышление. Идея дохода без преувеличения бесконечна. Если у вас есть опыт работы на бирже, увеличения капитала, в принципе сохранения дохода, то это направление привлечет массу пользователей, которым нужна помощь. И если, предлагая новый продукт, важно брать направление на свою аудиторию, то темой денег интересуются все. И акцент стоит делать на качестве контента, даже не персонализируя самих пользователей.
  16. Автоматизация. Направление интересное, важно подробнее познакомиться со своей аудиторией, для понимания какую сферу стоит раскрыть. Тематика перехода от ручного развития к автоматизации актуальна и полезна.
  17. Все о путешествиях. Бесконечная любовь аудитории разных возрастов и профессий сходится в путешествиях. Всегда интересна цена, неизученные страны, различные экзотические варианты мест отдыха. В целом все то, что не могут раскрыть тур. операторы. Раскрытие даже одной страны может нести в себе множество подтем о культуре, традициях, кухне, заповедных местах. Стоит заранее продумать контент съемку, сочетая фото и видео статьи.
  18. Лайфхаки. Быстрые практические советы разнообразят любой блог, они буквально подсаживают читателей на просмотр контента. И не столь важно нужен ли лайфхак в моменте или пригодится в будущем, просмотры таких статей показывают высокие рейтинги. Как и для любой другой идеи блога, важна «экспертность», если вы придумываете лайфхаки на ходу и не заботитесь о их реальной полезности, вы не сможете завоевать постоянных гостей на ресурс.
  19. Из истории. Полезный информационный блог может заинтересовать разную публику. Если голые факты разбавить теорией вероятности (касательно прогнозов на будущее, потому что о прошлом говорят, что «история не имеет сослагательного наклонения»), то исторические события могут приобрести более широкий смысл. Необходимо разбираться в выбранном направлении.
  20. Сфера красоты. Классификация тем внутри блога обширна. Начиная от рекомендаций в области косметических новинок и до амбассадорства какого-либо бренда. В данном случае можно монетизировать еще и рекламу партнеров.
  21. Юмор. Если говорить о популярных запросах, то тематика юмора однозначно в ТОПе, ведь любая полезная информация сменяется развлекательной, которая просто расслабляет и радует глаз. Тоже касается и репостов. Предлагая аудитории необычные, живые ролики, можно заскочить и в лидеры сохранений контента. 
  22. Семейные истории. Все больший охват получает правдивое воспитание, в котором стираются правила наших бабушек и добавляется все больше свободы для детей. Многие озадачены качественным воспитанием, примеряют роли достойных родителей, поэтому и полезные советы, с долей современности и трендов воспринимаются «на ура».
  23. Свежие анонсы событий. Концерты, выставки, мировые турне, Олимпиада и другая информация, отправленная накануне самого события, расположит аудиторию к сосредоточению в одном инфо поле. Ведь это значительно облегчит бессмысленный поиск информации из разных источников.
  24. Звезды социальных сетей. Для популяризации собственного блога многие привлекают уже известных медийных личностей. Они помогут раскрыть главные смыслы вашей информации и привлечь дополнительную аудиторию.
  25. Своими руками. Контент может быть абсолютно уникален, при этом иметь высокую вероятность монетизации. Всегда то, что сделано своими руками имело большую ценность, чем выпуск партии. Выбирайте свое направление, рассказывайте о процессе создания, об атмосфере и душе, вложенной в каждый момент.
  26. Менеджмент и бизнес. Как правильно передать в управление собственный бизнес, выйдя из операционки; как создать воронку продаж; как подобрать лучшего специалиста и многое другое можно осветить в таком блоге. Практический опыт всегда ценится.
  27. Любимые питомцы. По популярности подобные блоги могут граничить с юмором. При чем не всегда обязательно подавать историю своего питомца через свою страницу, многие делают интернет-звезд из своих животным, с собственным контентом. Найдите изюминку у своего питомца и подсветите ее перед аудиторией.
  28. Творческий потенциал. Вы пишете, поете, танцуете? Стоит показать эти умения на своих страницах, вполне возможно, что это может перерасти в нечто большее, чем просто блог. Главное верить в собственный успех.
  29. Психология, саморазвитие. Развернуться в этой сфере сможет практически каждый. Важна честность перед слушателем, если нет специализированных знаний, то лучше рассказывать о собственном опыте и достижениях, с помощью самосовершенствования себя. Фальшь в такой теме чувствуется сразу, а искренность завоевывает массы наблюдателей. 
  30. Обучающий контент. Если вы знаете какую-либо нестандартную методику, то самое время делиться ей с публикой. В наше время нестандартные решения отодвигают на задний план привычные, банальные знания.
  31. Способы заработка на удаленке. Заявите о своих способностях в блоге, рассказывая о собственной экспертности. Чаще этот способ привлечения клиента или работодателя выстраивается постепенно, но результаты не заставляют себя долго ждать. 
  32. Информационные технологии. Никуда сейчас мы без этой сферы. Создание сайтов, рекомендации по разработке новых приложений, современные техники ведения страничек и многое другое можно раскрыть в подобном блоге.

Это далеко не полный список идей, который можно продолжать. Определившись с близкой по духу тематикой, можно обратиться к специалистам по маркетинговому продвижению блога.